Премия "Атлант"
Национальная общественная премия «Атлант» ежегодно присуждается организациям и персоналиям за вклад в развитие гражданского общества в России в сфере общественной деятельности, социального предпринимательства, международной общественной дипломатии и межрегионального партнерства.

Лауреатами Премии являются общественные и государственные деятели, организации и бизнес-структуры, научные коллективы и СМИ, грантооператоры и регионы России. Всех их объединяет одно, Лауреаты Премии – это те, кто был в авангарде общественной жизни в 2021 году, реализовывал масштабные социальные проекты, достигал выдающихся результатов и задавал новую планку всем некоммерческим организациям страны.

«Атлант» – это 10 категорий участников, 15 номинаций, более 400 экспертов.

Символ Премии – Атлант, держащий на своих плечах непосильную ношу – небесный свод. Эта фигура олицетворяет людей, которые не боятся брать на себя ответственность, работают не жалея сил, и тратят свои энергию и ресурсы во благо общества и страны.
Кого можно выдвинуть на номинацию премии "Атлант"?
На Премию выдвигаются организации и персоналии, внесшие весомый вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации:

- государственные деятели
- общественные деятели
- бизнес-структуры
- некоммерческие (общественные) структуры
- научные коллективы и сообщества
- меценаты и благотворители
- операторы государственных и негосударственных грантов (фонды)
- субъекты РФ, осуществляющие поддержку некоммерческих организаций

Кто может выдвинуть номинанта?
Номинанта на соискание Премии могут выдвинуть:
1. Любая некоммерческая организация, являющаяся делегатом Съезда.
2. Орган исполнительной власти субъекта РФ.
3. Организация или физическое лицо может выдвинуть себя в качестве номинанта.
Какова схема участия в Премии
Премия проходит в три этапа:
Первый: выдвижение номинантов на соискание Премии (до 30 ноября 2021 года)
Второй: очное голосование делегатов на Съезде (первый день Съезда). Отбор номинантов.
Третий: объявление Лауреатов Премии на торжественном награждении 25 января 2022 года.
Зачем нужно участвовать в премии?
В России тысячи некоммерческих организаций, предпринимателей и государственных организаций, которые работают в общественном секторе и реализовывают самые различные социальные проекты. Все они делают важное и нужно дело, но Национальная общественная премия «Атлант» - это барометр гражданского общества России, ее Лауреаты - это те, кто проектируют новый мир, задают тенденции развития, те, чьи практики работы становятся эталонными, а сама деятельность - ориентиром для других участников общественного сектора.

Если вы считаете, что ваша деятельность нуждается в тиражировании на всю страну, а о реализуемых проектах должны узнать и за пределами вашего региона, то участие в Премии - лучший способ заявить о себе и получить признание коллег и потенциальных спонсоров и партнеров.
Порядок участия в премии "Атлант"
1
Ознакомиться
с Положением о Премии
2
Заполнить до 30 ноября форму заявки выдвижения номинанта

3
Проголосовать за номинантов на Съезде 1-2 декабря 2021г
4
В случае победы Вашего номинанта, получить Премию на церемонии награждения в 2022 году (личное очное участие)



Лауреаты прошлых лет
Лауреаты 2018 года

За выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации в категории "Общественный деятель"

премию вручили

РУЧИНОЙ ИДЕ ЛЕЙБОВНЕ

Председателю Правления Чукотского автономного окружного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный крест"


За большой вклад в развитие системы государственной

и негосударственной поддержки некоммерческих организаций "Субъекты РФ"

премию вручили

ЧУКОТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ


За высокие результаты выполнения грантовых проектов и программ в категории

"Общественный деятель"

премию вручили

ДАНИЛОВОЙ АННЕ ГЕННАДЬЕВНЕ

Президенту Благотворительного фонда "Золушка"



За выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации в категории

"Научные коллективы и сообщества"

премию вручили

ЖУРКО ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ

За большой научный вклад в развитие некоммерческого сектора



За большой вклад в развитие системы государственной

и негосударственной поддержки некоммерческих организаций в категории

"Государственный деятель"

премию вручили

КОНЮШКОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ

Заместителю руководителя Федерального агентства

по туризму



За большой вклад в развитие системы государственной и негосударственной поддержки некоммерческих организаций в категории

"Общественный деятель"

премию вручили

ЛЕГАСОВОЙ ИНГЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ

Председателю Правления Союза женских сил




За высокие результаты реализации социально значимых проектов в категории

"Общественный деятель"

премию вручили

ХАЧАТРЯНУ ПАВЛУ АШОТОВИЧУ

Председателю Правления Национального содружества спортсменов "АльфаРус"




За высокие результаты выполнения грантовых проектов и программ в категории

"Некоммерческие (общественные) структуры"

премию вручили

РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ "ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА"


За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации

в категории

"Общественный деятель"

премию вручили

РЕСУРСНОМУ ЦЕНТРУ "СВЕРШЕНИЕ"

За высокие результаты выполнения грантовых проектов и программ в категории

"Общественный деятель"

премию вручили

ОСИПОВОЙ МАРГАРИТЕ ФЕДОРОВНЕ

руководителю Региональной общественной организации Республики Саха (Якутия) "Эндемика"


За большой вклад в развитие социального предпринимательства в категории

"Бизнес-структуры"

премию вручили

ЦЕНТРУ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КЛИНИК


За большой вклад в развитие некоммерческого сектора

в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации

в категории

"Некоммерческие (общественные) структуры"

премию вручили

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ИНИЦИАТИВ "ДОРОГОЮ ДОБРА"

За большой вклад в развитие системы государственной

и негосударственной поддержки некоммерческих организаций в категории

"Общественный деятель"

премию вручили

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ «БЛАГОДАРЮ»


За большой вклад в развитие конкурентной системы оказания социальных услуг населению в категории

"Общественный деятель"

премию вручили

МИХАЙЛОВОЙ ТАТЬЯНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ

Члену Общественной палаты города Москвы


ЛАУРЕАТЫ 2017 ГОДА

1. В персональной номинации «Национальное достояние»
за выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора

Эсмонт Мария Сергеевна Творческое объединение женщин-художниц «ИРИДА»

2. В персональной номинации
«За оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям»

Филатов Юрий Юрьевич президент компании «Алтимэйт Секьюрити»


3. В персональной номинации «За большой вклад в развитие международного сотрудничества
между некоммерческими организации»

Смирнова Светлана Константиновна председатель Совета Ассамблеи народов России

4. В персональной номинации «За большой вклад в развитие международного сотрудничества
между некоммерческими организации»

Земцов Николай Сергеевич Региональная патриотическая общественная организация "Бессмертный полк - Москва"


5. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»

Седип Елена Дандар-Ооловна председатель Кызылской городской организации Всероссийского общества инвалидов


6. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»

Новиков Алексей Юрьевич Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области
"Центр патриотической и поисковой работы"


7. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»

Зотов Владимир Борисович вице-президент Российской муниципальной академии


8. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»

Иссерс Виктор Витальевич АНО «Центр экспертиз и социальных технологий»


9. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»

Журавлева Людмила Витальевна Образовательный консорциум «Диалог-Лингва»


10. В специальной номинации оргкомитета «За высокие результаты
в оказании государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям»

Администрация Главы Республики Ингушетия

11. В персональной номинации «За большой вклад в развитие конкурентной системы оказания социальных услуг населению»

Ветров Герман Юрьевич заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России

12. В номинации «За высокие результаты реализации социально значимых проектов»

Фонд оказания поддержки детским домам и интернатам для инвалидов
и престарелых "СОРАТНИКИ"

13. В персональной номинации «За большой вклад в развитие государственно-общественного партнерства в реализации социально значимых инициатив»

Томилов Сергей Анатольевич Волгоградская общественная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское Общество Спасание на Водах"


14. В персональной номинации «За большой вклад в развитие государственно-общественного партнерства в реализации социально значимых инициатив»

Березкин Юрий Константинович директор Региональной общественной организации
«Социальный педагогический комплекс «Форпост в Лужниках»


15. В персональной номинации «За большой научный вклад в развитие некоммерческого сектора»

Холостова Евдокия Ивановна директор Института дополнительного профессионального образования Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

ЛАУРТЕАТЫ 2010-2016 ГОДОВ В категории "Грантооператорам" за высокие результаты поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций



  1. Комитет общественных связей города Москвы (Правительство Москвы)

  2. Общероссийская общественная организация «Общество «Знание» России»

  3. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов

  4. Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи»

  5. Министерство экономического развития РФ

  6. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ

  7. Общероссийское общественное движение «Гражданское Достоинство»

  8. Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»

  9. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника)

  10. Федеральное агентство по делам молодежи

  11. Институт проблем гражданского общества

  12. Общественное движение "Сопротивление"

  13. Институт общественного проектирования


В категории "Субъекты РФ" за высокие результаты поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций


  1. Субъект РФ Республика Саха (Якутия)

  2. Субъект РФ Ненецкий автономный округ

  3. Субъект РФ Омская область

  4. Субъект РФ Алтайский край

  5. Субъект РФ Архангельская область

  6. Субъект РФ Липецкая область

  7. Субъект РФ Ленинградская область

  8. Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия)
В персональной номинации за вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации



  1. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем ЕРМОЛАЕВ

  2. начальник Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы Владимир МИШЕЛОВИН

  3. президент Республики Башкортостан Рустэм ХАМИТОВ

  4. Глава Республики Ингушетия Юнус-бек ЕВКУРОВ

  5. экс-заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Людмила ШВЕЦОВА (посмертно)

  6. главный научный сотрудник Института системного анализа РАН Владимир ЯКИМЕЦ

  7. вице-губернатор Оренбургской области Олег ДИМОВ

  8. президент Гражданской палаты Карачаево-Черкесской Республики Асият ХАБИЧЕВА

  9. президент Института проблем гражданского общества Мария СЛОБОДСКАЯ

  10. директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артем ШАДРИН

  11. начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и органами территориального общественного самоуправления, обеспечению государственной поддержки гражданских инициатив Комитета общественных связей города Москвы Светлана ГЛАДКОВА

  12. Член Совета Федерации ФС РФ Елена ПОПОВА

  13. Председатель Правления Ассоциации социального развития Владимир ЯБЛОНСКИЙ

  14. главный редактор журнала "Государство и право", директор Центра сравнительного права НИУ ВШЭ Алексей АВТОНОМОВ

  15. начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья ЛЕМКЕ

  16. ответственный секретарь Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Наталья ГРОХОЛЬСКАЯ

  17. генеральный директор Детского Благотворительного фонда «Арт фестиваль Роза ветров» Наталья РЯБОВА

  18. главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир ЛЕПСКИЙ

  19. президент Культурной ассоциации «Стравинский Русские Мотивы» Лариса ЮДИНА

  20. президент Волгоградской городской общественной организации «Клуб «Деловое Поволжье» Ольга КОЗАК

  21. директор Русского дома в Копенгагене (Дания) Валерий ЛИХАЧЕВ





В категории "Средства массовой информации" за информационную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций


  1. Общественное телевидение России

  2. Российская государственная библиотека

  3. Информационное агентство России «ТАСС»

  4. Журнал "Москва Столица"

В категории "Негосударственным благотворительным организациям" за оказание поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций


  1. Фонд поддержки детей, находящийся в трудной жизненной ситуации

  2. Магнитогорский городской благотворительный общественный фонд «Металлург»

  3. Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ»

  4. Благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»

  5. Благотворительный фонд «Мать и Дитя»


В категории "Бизнес-структурам" за организацию поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций


  1. Региональный сетевой информационный центр RU-CENTER

  2. Корпорация «Майкрософт»

  3. ОАО "Северсталь"
В категории "Некоммерческим организациям" за вклад в развитие системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций



  1. Некоммерческое партнерство "Юристы за гражданское общество"

  2. Ассоциация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России

  3. Якутский благотворительный фонд "Харысхал" (Милосердие)

  4. Благотворительный фонд «Золотые Сердца»

  5. Институт социального проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова

  6. Фонд поддержки, развития и пропаганды идей мира «МИРОТВОРЕЦ»

  7. Благотворительный фонд «МЯЛ» (Республика Ингушетия)

  8. Всероссийское общество спасания на водах «ВОСВОД»


Номинации премии "Атлант"
I.
I.
Национальное достояние - за выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации
II.
II.
За выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации
III.
III.
За большой вклад в развитие международного сотрудничества между некоммерческими организациями
IV.
IV.
За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации
V.
V.
За большой вклад в развитие законотворчества в сфере деятельности некоммерческих организаций


VI.
VI.
За большой вклад в развитие системы государственной и негосударственной поддержки некоммерческих организаций:
за высокие результаты проведения конкурсов по предоставлению грантовой поддержки социально значимых проектов;
- за инновации в проведении конкурсов по предоставлению грантовой поддержки социально значимых проектов;
- за прозрачность и лучшее сопровождение грантовых проектов
- за оказание имущественной поддержки
- за оказание образовательной поддержки
- за оказание информационной поддержки
- за оказание административной поддержки
VII.
VII.
За большой вклад в развитие социального предпринимательства
VIII.
VIII.
За большой вклад в развитие конкурентной системы оказания социальных услуг населению
IX.

IX.

За высокие результаты в оказании социальных услуг населению
X.
X.
За высокие результаты выполнения грантовых проектов и программ
XI.
XI.
За высокие результаты реализации социально значимых проектов
XII.
XII.
За большой вклад в развитие государственно-общественного партнерства в реализации социально значимых инициатив
XIII.
XIII.
За большой научный вклад в развитие некоммерческого сектора
XIV.
XIV.
За большой вклад в повышение информированности и доверия граждан к некоммерческим организациям, популяризации некоммерческого сектора
XV.
XV.
Специальные номинации
Анкета для подачи номинанта
Проверьте правильность введённых данных. Если все верно, нажмите на кнопку "Отправить"
Информация об организации, которая выдвигает номинанта
Информация об организации, которая выдвигает номинанта
Информация об организации, которая выдвигает номинанта
Информация об организации, которая выдвигает номинанта
Информация об организации, которая выдвигает номинанта
Информация об организации, которая выдвигает номинанта
Информация о выдвигаемом номинанте
Информация о выдвигаемом номинанте
Выберите категорию, к которой причислен номинант
Информация о выдвигаемом номинанте
Выберите номинацию
Информация о выдвигаемом номинанте
Опишите достижения номинанта в соответствии с выбранной номинацией
Контакты
Место проведения Съезда:
Центральный дом культуры железнодорожников
Адрес: метро Комсомольская (радиальная) Комсомольская пл., 4

Адрес Оргкомитета Съезда:
Общенациональный союз некоммерческих организаций
Москва, ул. Воздвиженка, 4/7 стр.1
Сайт: www.rosnko.ru
Телефон (на время проведения Съезда):
+7 499-325-38-00
Почта: sjezd@rosnko.ru
Будем рады видеть Вас на XI Съезде некоммерческих организаций
Укажите ваше имя
Ваш email
Укажите ваш контактный телефон
Укажите Ваш субъект РФ
Выберите тип вашей организации
Наименование вашей организации
Членство в Союзе НКО
Организация является действительным членом Общенационального союза некоммерческих организаций
Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.