Будем рады видеть Вас на XI Cъезде некоммерческих организаций
Укажите ваши ФИО
Ваш email
Укажите ваш контактный телефон
Укажите Ваш субъект РФ
Выберите тип вашей организации
Наименование вашей организации
Членство в Союзе НКО
Организация является действительным членом Общенационального союза некоммерческих организаций
Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
18.11.2021 список потенциальных спикеров подготовлен. Оргкомитет Съезда опубликует утвержденных спикеров 23 ноября.
Программа

Адрес проведения: Центральный дом культуры железнодорожника.

Москва, Комсомольская пл., д. 4

1 декабря
2 декабря
1 декабря / день первый
Программа динамическая, связана с пожеланиями делегатов съезда. Возможны изменения
09:00 – 10:00
Регистрация участников. Проверка QR-кодов и медицинских справок

10:00 – 12:30
Пленарная сессия «Развитие некоммерческого сектора по принципу социальных экосистем»

Будущее некоммерческого сектора в условиях глобальной неопределенности: рецепты устойчивости
Роль и место НКО в преодолении социально-экономического кризиса, вызванного COVID-19
Новая парадигма общественно полезной деятельности в формате экосистем и кластеров: как кратно повысить эффект от социального воздействия
Меры антикризисного реагирования для НКО: меняться чтобы выжить...

Модератор: Айгистов Александр Анатольевич, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, президент Российской муниципальной академии, член-корреспондент Российской академии естественных наук

Бурляев Николай Петрович, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
Ганин Анатолий Андреевич, исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций
Дунаевский Максим Исаакович, художественный руководитель Московской областной филармонии, президент Фонда поддержки культурных инициатив М.И. Дунаевского, народный артист РФ
Журавлева Надежда Александровна, председатель Комитета поддержки реализации программ Президента РФ, председатель Московской медицинской палаты, председатель попечительского совета Центра подготовки космонавтов
Зиновьева Ольга Мироновна, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»
Куклачев Юрий Дмитриевич, руководитель Театра кошек в Москве, руководитель Общественного фонда содействия культурному и духовному воспитанию подрастающего поколения Ю.Д. Куклачева, народный артист РФ
Кунгурцев Артем Николаевич, начальник управления информационной безопасности Департамента информационных технологий города Москвы
Малышева Наталья Александровна, первый заместитель председателя экспертного совета фракции Партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Государственной Думе ФС РФ, соавтор Социальной доктрины России
Матфей, архиепископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
Метелёв Артем Павлович, председатель комитета по молодёжной политике Государственной Думы ФС РФ
Минеева Татьяна Вадимовна, уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве
Муратов Алексей Валентинович, руководитель центрального исполкома Общественного движения «Донецкая Республика»
Потяева Татьяна Александровна, уполномоченный по правам человека в г. Москве
Рахновский Евгений Геннадьевич, руководитель региональных проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»
Смирнова Светлана Константиновна, председатель совета Ассамблеи народов России, первый заместитель генерального секретаря - руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям
Тууль Максим Юрьевич, член Социально-экономического комитета Всемирного Русского народного собора, председатель оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»
Якубович Яков Борисович, глава Муниципального округа «Тверской» г. Москвы

12:30–13:00

Перерыв, неформальное общение

13:00 – 15:00
Стратегическая сессия: «Российские и международные приоритеты в вопросах развития некоммерческого сектора: предчувствие взлета после затяжного пикирования»

  • Доля НКО в ВВП России: сравнение с динамикой других стран
  • Обзор национальных проектов в контексте участия НКО в реализации конкретных мероприятий
  • «Распаковка» концепций и программ социальной ответственности крупных отечественных и международных корпораций
  • Цели и задачи устойчивого развития ООН и других международных социальных программ в контексте применимости в условиях российской действительности
Модератор: Ганин Анатолий Андреевич, исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций
Со-модератор: Айгистов Александр Анатольевич, президент Общенационального союза некоммерческих организаций

приглашенные спикеры и эксперты указаны в алфавитном порядке

Архипова Ирина Петровна, председатель Комиссии «Бизнес-практики для Целей устойчивого развития» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтёрству, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия
Бояринов Владимир Георгиевич, сопредседатель Союза писателей России, председатель правления Московской городской организации Союза писателей России
Волынец Ирина Владимировна, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Гуц Диана Николаевна, руководитель направления партнерских проектов и программ КСО Ассоциации волонтерских центров, член Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству
Золоторевская Анна Станиславовна, председатель комитета Московской ТПП по корпоративной социальной ответственности
Иваницкая Лидия Владимировна, первый вице-президент Российской академии естественных наук
Кочофа Анисет Габриэль, верховный комиссар по международному сотрудничеству, заместитель генерального секретаря Евразийской организации экономического сотрудничества
Петров Александр Анатольевич, генеральный директор компании Leader Inside, ведущий эксперт в области организационной культуры
Сапонова Анастасия Владимировна, специалист-исследователь Исследовательской группы «Циркон»
Соснова Светлана Дмитриевна, автор и идеолог Международного проекта «Лидеры Евразии»
Хенчель Томас Готфридович, руководитель Образовательного агентства Agentur für internationale Bildungszusammenarbeit e.V. («Агентство международного сотрудничества по развитию образования», ФРГ)
Хапко Ирина Борисовна, председатель комиссии Общественной Палаты Новосибирской области по экологии и охране окружающей среды, советник губернатора Новосибирской области, общественный представитель России в Департаменте глобальных коммуникаций ООН
Шпицберг Игорь Леонидович, руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир»
Якимец Владимир Николаевич, главный научный сотрудник ИППИ РАН, профессор РАНХиГС
15:00–16:00

Перерыв, неформальное общение

16.00-17.30

Стратегические сессии (проходят параллельно в двух залах)
Сессия 1: госгрант

зеркальный зал

ГОСГРАНТ

Навигация по системе господдержки некоммерческих организаций и социальных предприятий


Модератор: Ганин Анатолий Андреевич, Исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций


приглашенные спикеры и эксперты указаны в алфавитном порядке

Аверкиева Екатерина Владимировна, президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодёжи
Гончаров Павел Игоревич, председатель правления фонда «Архангела Михаила»
Кравченко Алексей Анатольевич, член бюро президиума Общенационального союза НКО
Коваль Саниям Садыхжанова, президент благотворительного фонда помощи детям, рожденным на раннем сроке «Подари солнечный свет»
Контарева Алина Михайловна, основатель и президент Центра помощи многодетным семьям «МНОГОМАМА»
Пятков Андрей Михайлович, генеральный директор Коми Республиканского благотворительного фонда «Союз неравнодушных сердец»
Налепова Светлана Геннадьевна, заместитель председателя комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России»
Якорев Егор Сергеевич, консультант по общественным проектам и социальным технологиям, автор проекта «ГрантРайтеры.РФ»

Сессия 2: технологии

малый зал

ТЕХНОЛОГИИ И ИНВЕСТИЦИИ

Умные инвестиции в некоммерческий сектор: в чем именно интерес социального инвестора?
Цифровые сервисы для взрывного роста социальных проектов
Цифровая культура и информационная безопасность

Модератор: Айгистов Александр Анатольевич, президент Общенационального союза некоммерческих организаций

приглашенные спикеры и эксперты указаны в алфавитном порядке

Быкова Юлия Юрьевна, член ревизионной комиссии Национальной ассоциации эндаументов, генеральный директор управляющей компании АО «СОЛИД Менеджмент»
Кобилев Алексей Геннадьевич, председатель комитета по муниципально-частному партнерству Общероссийского Конгресса муниципальных образований
Комаров Валерий Валерьевич, начальник отдела обеспечения осведомленности, ГКУ «Инфогород» (ДИТ г. Москвы)
Оськин Валерий Валентинович, председатель правления Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала»
Ткачук Игорь Владимирович, председатель ТПП города-курорта Анапы
Яковлев Павел Александрович, главный редактор и основатель научного портала «Атомная энергия 2.0» (выступление при поддержке Фонда «Селенга»)

2 декабря / день второй

Программа динамическая, связана с пожеланиями делегатов съезда Возможны изменения

10:00 – 10:30

Регистрация участников, приветственный кофе

10:30 – 12:30
Экспертные сессии (проходят параллельно в двух залах)
Сессия 1: фандрайзинг и инвестиции

зеркальный зал


Как эффективно взаимодействовать со СМИ: работа над ошибками, новые инструменты
Фандрайзинг в пандемию: новые реалии и возможности
Брендирование и культура позиционирования в социальных медиа
Модератор: Ганин Анатолий Андреевич, Исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций
Белоусова Марина Юрьевна, советник руководителя Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО»
Ирзун Ольга Николаевна, генеральный директор Информационного агентства Союза женских сил
Калашникова Александра Александровна, руководитель по развитию социальных проектов медиа-холдинга «Комсомольская правда», продюсер программы «Доброволец» на радио «Комсомольская правда»
Комиссарова Лариса Александровна, президент Фонда возрождения национальных традиций «Новый век», член правления Союза Женских Сил
Либкинд Елена Владимировна, бренд-стратег, автор Системы личного брендирования
Фон Мекк Денис Андреевич, основатель Благотворительного фонда им. Н.Ф. фон Мекк

Сессия 2: открытый микрофон


малый зал


ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН

Выступления по предварительной записи (не более 3-х минут на выступление. Презентация: до 5 слайдов)
Формат открытого микрофона не предполагает самопрезентаций, рассказов об организациях и о собственных проектах
Выступления должны быть посвящены общей проблематике некоммерческого сектора

Модератор: Айгистов Александр Анатольевич, президент Общенационального союза некоммерческих организаций
докладчики – согласно предварительной записи (слово предоставляется модератором)
12:30 – 13:00
Перерыв, неформальное общение
13:00–15:00
Стратегические сессии (проходят параллельно в трех залах)
Сессия 1: развитие территорий

зеркальный зал

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ

НКО и муниципальная власть: взаимодействие в интересах населения
Опыт создания муниципальных общественных палат и их советов
Перспективы муниципально-частного и муниципально-общественного партнерства
Создание условий для раскрытия потенциала работающей молодежи во благо развития малых территорий
Модератор: Айгистов Александр Анатольевич, президент Российской муниципальной академии, сопредседатель Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при ОАТОС при Государственной Думе ФС РФ

приглашенные спикеры и эксперты указаны в алфавитном порядке

Автономов Алексей Станиславович, член Консультационного комитета Рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств
Алексеев Юрий Валерьевич, посол по особым поручениям Светлейшей республики Сан-Марино в РФ
Березкин Юрий Константинович, директор Социального педагогического комплекса «Форпост в Лужниках»
Лепский Владимир Евгеньевич, главный научный сотрудник Института философии Российской академии наук
Максимов Виталий Вячеславович, председатель совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», советник генерального директора по инвестиционной деятельности ФКУ «Ространсмодернизация»
Стерхов Дмитрий Вячеславович, председатель Общественной палаты г. Сарова Нижегородской области
Якубович Яков Борисович, глава Муниципального округа «Тверской» г. Москвы
Маркварт Эмиль Эмильевич, профессор кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС, профессор Института управления и регионального развития РАНХиГС

Сессия 2: социальная экосистема

малый зал

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОСИСТЕМА

Синергия НКО, государства и бизнеса на основе новейших управленческих и технологических решений для духовно-нравственного возрождения и социально-экономического эффекта в развитии территорий
Эффективность внедрения инноваций для удовлетворения потребностей населения через оказываемые услуги и социальное проектирование

Модератор: Ганин Анатолий Андреевич, исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций

приглашенные спикеры и эксперты указаны в алфавитном порядке

Гуц Диана Николаевна, руководитель направления партнерских проектов и программ КСО Ассоциации волонтерских центров , член Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству
Дёмина Анна Юрьевна, координатор благотворительных программ Региональной общественной организации инвалидов «Здоровье человека»
Ключев Антон Александрович, руководитель психоневрологического интерната № 22 департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ГБУ ПНИ № 22)
Сергеева Оксана Анатольевна, советник президента Института отдаленного здравоохранения (ИНОТЗДРАВ)
Сумин Адар Геннадьевич, министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай
Шматов Максим Евгеньевич, председатель комитета «Социальный маркетинг» Гильдии маркетологов, координатор акселерационных программ РЭУ им Г.В. Плеханова
Шкребело Александр Николаевич, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников Системы долговременного ухода
15:00 – 16:00
Перерыв на обед
15:30-17:30
Итоговая стратегическая сессия
Подведение итогов Съезда. Награждение дипломами. Пожелания XII Съезду НКО России.
Общее собрание членов и сторонников Союза НКО. Принятие решений по ключевым вопросам деятельности организации.

Модераторы: Айгистов Александр Анатольевич, президент Общенационального союза некоммерческих организаций
Ганин Анатолий Андреевич, исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций
Контакты
Место проведения Съезда:
Центральный дом культуры железнодорожников
Адрес: метро Комсомольская (радиальная) Комсомольская пл., 4

Адрес Оргкомитета Съезда:
Общенациональный союз некоммерческих организаций
Москва, ул. Воздвиженка, 4/7 стр.1
Сайт: www.rosnko.ru
Телефон (на время проведения Съезда):
+7 499-325-38-00
Почта: sjezd@rosnko.ru